Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

Columbia

4.5 (12.329 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo México

Precio

$5,507

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Senderismo de la marca Columbia

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre el servicio Yaxa

Experiencias de compradores verificados sobre entregas y atención — pueden referirse a otros productos del catálogo

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
C

Cindy

Verificado

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

C

Cindy

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

27 de may de 2026

J

John T.

Verificado

Mucha demora en la entrega del producto!

21 de may de 2026

M

Marcela E.

Verificado

Buen Servcio, te avisan cada paso de tu pedido como va.

27 de abr de 2026

Información clave del producto

+

Lo más importante

Senderismo de la marca Columbia

  • Marca: Columbia
  • Categoría: Senderismo
  • Dimensiones: 12 x 8 x 5 pulgadas
  • Calificación: 4,6/5
  • Valoraciones: 12.329

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 12 x 8 x 5 pulgadas (30.5 x 20.3 x 12.7 cm).
  • Peso aproximado: 10.0 lb (4.5 kg).
  • Calificación promedio de 4,6/5.
  • Más de 12.000 valoraciones.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Columbia.

¿Cuánto pesa?

10,0 libras, aproximadamente 4,5 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

12 x 8 x 5 pulgadas, aproximadamente 30.5 x 20.3 x 12.7 cm.

¿Qué calificación tiene?

4,6 de 5 con 12.329.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot?

El precio de Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot en México es $5,507.

¿Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot está disponible?

Sí, Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot está disponible y listo para envío en México.

¿Dónde puedo comprar Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot en México?

Puedes comprar Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot en mexico.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en México. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot tiene costo?

El envío de Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot es gratis a todo México.

¿Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot es original y nuevo?

Sí. Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 1 a 3 días hábiles en México. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
SKUB0BKZ2YH3G
Modelo142469

Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot disponible en Yaxa México: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su peso: 10 Pounds.

¿Para qué sirve Columbia Women's Discontinued Newton Ridge Plus Hiking Boot?

+

A hiking boot designed with expert craftsmanship for the female hiking enthusiast, the Columbia Newton Ridge Plus Waterproof hiking boot is the ultimate companion for rigorous day out on the trail. High quality materials are first and foremost on Columbia's list of requirements when designing and creating women's footwear. These boots combine durability and comfort seamlessly while remaining lightweight and stylish. Columbia's signature technology is what sets us apart, ensuring high-quality protection and prevention. This hiking boot features a waterproof mesh and leather exterior to protect from trail to mountain range. The advanced traction outsole works hard to tread grip in every environment to prevent slipping. Lastly, the signature lightweight midsole provides long-lasting comfort and superior cushioning for impact absorption and high energy return. Columbia offers our Newton Ridge Plus Waterproof Boot in multiple colors and sizes. To ensure the size you choose is right, please utilize our sizing chart.

Dimensiones del producto : 12 x 8 x 5 pulgadas Número de modelo del producto : 142469 Departamento : womens Producto en Tienda desde : julio 3, 2025 Fabricante : Columbia ASIN : B0FGLQCM1P Garantía del producto: Para obtener información de garantía sobre este producto, haz clic aquí Opiniones de clientes: 4.6 4.6 de 5 estrellas (12,329)

Opiniones

+

Calificación

4,6/5

Valoraciones

12.329

Valoración del fabricante/proveedor

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →